Afrikinfomedias
Afrikinfomedias est un groupe de médias ( Radio et TV) basée en Guinée à vocation panafricaine.

Guinée : Voici la composition du Gouvernement « Bah Oury »…

CONAKRY-La composition du Gouvernement de Transition que dirigera le Premier ministre Bah Oury est connue. Ce mercredi 13 mars 2024, le Président de la Transition, le Général Mamadi Doumbouya a dévoilé la liste des membres de la nouvelle équipe Gouvernementale.  Le Décret du Chef de l’Etat a été rendu public sur les ondes de la télévision nationale par le Général Amara Camara, porte-parole de la Présidence. Africaguinee.com vous propose ci-dessous la Liste des promus.

  • Ministre de la Justice et des Droits de l’Homme : M. Yaya Kairaba Kaba
  • Ministre de la Défense nationale : M. Aboubacar Sidiki Camara
  • Ministre de l’Administration du territoire et de la Décentralisation : M. Ibrahima Kalil Condé
  • Ministre de la Sécurité et de la Protection Civile : M. Bachir Diallo
  • Ministre des Affaires Étrangères de l’Intégration Africaine et des guinéens établis à l’Étranger : Dr. Morissanda Kouyaté
  • Ministre de l’Économie et des Finances : M. Mourana Soumah
  • Ministre du Budget : M. Facinet Sylla
  • Ministre du Plan et de la Coopération Internationale : M. Ismael Nabé
  • Ministre du Travail et de la Fonction Publique : M. Faya François Bourouno
  • Ministre de l’Environnement et du Développement Durable : Madame Diami Diallo
  • Ministre de l’Agriculture et de l’Elevage : M. Félix Lamah
  • Ministre de l’Energie, de l’Hydraulique et des hydrocarbures : M. Aboubacar Camara
  • Ministre des Mines et de la Géologie : M. Bouna Sylla
  • Ministre des Infrastructures et des travaux publics : M. Mahamadou Aboulaye Diallo
  • Ministre des Transports : M. Ousmane Gaoual Diallo, porte-parole du Gouvernement
  • Ministre des Potes, des Télécommunications et de l’Économie numérique : Mme Pola Rose Pricémou
  • Ministre de l’Urbanisme, de l’habitat et de l’Aménagement du territoire chargé de la récupération des domaines spoliés de l’Etat : M. Mory Condé
  • Ministre de la Pêche et de l’Économie Maritime : Mme Fatima Camara,
  • Ministre du Commerce, de l’Industrie et des PME : Dre Diaka Sidibé
  • Ministre de l’Enseignement supérieur de la recherche scientifique et de l’innovation : M. Alpha Bacar Barry
  • Ministre de l’Enseignement pré-universitaire et de l’Alphabétisation : M. Jean Paul Seidy
  • Ministre de l’enseignement technique de la formation professionnelle et de l’emploi : Mme Aminata Kaba
  • Ministre de la Santé et de l’hygiène Publique : Dr Oumar Diouhé Bah
  • Ministre de l’Information et de la Communication : M. Fana Soumah
  • Ministre de la Jeunesse et des Sports : M. Keamou Bogola Haba
  • Ministre de la promotion féminine, de l’enfance et des personnes vulnérables : Mme. Charlotte Daffé
  • Ministre de la Culture, du tourisme et de l’artisanat : M. Moussa Moise Sylla
  • Secrétaire Général du Gouvernement avec rang de ministre : M. Benois Kamano
  • Le Secrétaire Général aux affaires religieuses avec rang de ministre : M. Karamo Diawara

Comments are closed.